Lot n° 319

[Du FOUILLOUX (Jacques)]. La Venerie de Iacqves dv Fovillovx […], •• FRANCHIÈRES (Jean de). La Fauconnerie. A Paris, Chez Claude Cramoisy, 1624 & 1621. 2 ouvrages en un volume in-4°, veau, double filet doré encadrant les plats,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 192 €
armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition « de nouueau reueue, & augmentée, outre les precedentes impressions ». • 57 bois gravés dans le texte et un sur le titre, avec une figure de dédicace au verso de ce dernier, & •• 30 bois. De la bibliothèque du Marquis de Vivès, avec timbre humide et ex-libris. Coiffes accidentées. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Charles de ROSTAING. Thiébaud, 305.