Lot n° 320

Du FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. A Paris, Chez Pierre David, 1640. •• HARMONT (Pierre) [dit Mercure]. Le Miroir de fauconnerie, ou se verra l’instruction pour choisir, nourrir, & traicter, dresser & faire voler toutes sortes dOyseaux, les...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 600 €
muër et essimer cognoistre les maladies & accidents qui leur arrivent, & les remedes pour les guerir. A Paris, Chez Pierre David, 1640. 2 ouvrages en un volume petit in-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure fin XIXe s.). • & •• Figures sur bois sur les titres et dans le texte. (La vignette du titre a été reprise pour le second ouvrage.) • Contient en « Adjonctions » le traité « De la chasse du loup » [par Jean de CLAMORGAN], l’« Addition de la chasse du Conni » [extrait de La Maison rustique par ESTIENNE et LIÉBAULT] et « Autres remedes pour guarir les chiens malades […] » [extraits et traduits de Tre libri degli uccelli da rapina, par CARCANO].