Lot n° 338

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. AURE (Antoine Léon Cartier d’). Traité d’équitation illustré […] Suivi d’un appendice sur le jeune cheval. Paris, A. Leneveu, Éditeur Libraire, 1847. In-8°, demi-chagrin, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 108 €
l’époque). Troisième édition. Onze planches. Quelques rousseurs. Mennessier de La Lance, I, 46