Lot n° 343

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE - CRAFTY (Victor Géruzez, alias)]. • Album Crafty. Les Chevaux. •• Album Crafty. Les Chiens. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, s. d. [1888 & ?]. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4°,...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 120 €
demi-percaline rouge, armoiries dorées ornant le premier plat, couvertures illustrées conservées (reliure mi XXe s.). Nombreux croquis par CRAFTY, la plupart accompagnés de légendes. EXEMPLAIRE aux ARMES Thibault de La Carte de La FERTÉ SÉNECTÈRE. Quelques rousseurs et taches. Mennessier de La Lance, I, 325.