Lot n° 366

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. LANCOSME-BRÈVES (Louis Stanislas Savary de). La Vérité à cheval. Paris, Ledoyen, Libraire-Éditeur, 1843. Grand in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Six planches sur...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
chine collé, par Eugène GIRAUD et Ph. LEDIEU, gravées par GAGNON, dont un frontispice, et figures humoristiques dans le texte, dont une à pleine page représentant Albert Cler sur une balance. Rousseurs. Huth, 146 ; Mennessier de La Lance, II, 39