Lot n° 367

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. Le COUTEULX de CANTELEU (Emmanuel). De la condition des chevaux de chasse en France. Paris, Aux Bureaux du Centaure, 1867. In-8°, demi-basane blonde, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Un...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 1560 €
frontispice lithographié. JOINT, reliés à la suite : • PICHOT. Rapport sur les races canines. Paris, 1868 (Exposition universelle de 1867 Rapport du jury international). • DALLY. Recherches sur les mariages consanguins et sur les races pures. Paris, 1864 (Envoi au baron de Noirmond), • VANDAL. Discour sur les interpellations relatives au service des Postes. Paris, 1867, • [BOTANIQUE]. Exposition spéciale de roses a Brie-Comte-Robert [les dimanches 9 et lundi 10 juillet 1865]. Coulommiers, 1865, • DROUYN de LHUYS. Sur les jardins et établissements zoologiques dans l’antiquité et au Moyen age. Paris, 1860, • DROUYN de LHUYS. Les Neutres pendant la guerre d’Orient. Paris, 1868. (Envoi au baron de Noirmond). Coiffe de tête accidentée. De la bibliothèque du baron de Noirmond. Thiébaud, 573 & 740-741.