Lot n° 378

[ÉQUITATION & HIPPOLOGIE]. RUL (Louis Joseph). Le Bauchérisme réduit à sa plus simple expression, ou L’Art de dresser les chevaux d’attelage, de dame, de promenade, de chasse […]. Paris, J. Dumaine, Libraire-Éditeur, 1857. In-8°,...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 1020 €
demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui fut critiqué par Raabe (voir ci-devant). ENVOI de RUL sur le faux-titre. Mennessier de La Lance, II, 465-466.