Lot n° 388

[FANFARES]. BERTIN (Jean-Baptiste). Album du chasseur ou Recueil de nouvelles fanfares pour trois trompes. A Paris, Chez l’Auteur, s. d. [circa 1840]. In-4°, demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 720 €
moderne). ÉDITION ORIGINALE. Un titre et 44 folios, soit 45 feuillets lithographiés par SAUNIER. TRÈS RARE VOLUME COMPRENANT onze partitions musicales (La Daru, la Pérignon, la La Tour du Pin…) avec paroles en regard, le tout dans de larges encadrements à motifs cynégétiques répétés. Ex-libris manuscrit en page de garde : très légères rousseurs. Thiébaud, 367 (« Recueil extrêmement rare ») ; Schwerdt, I, 64.