Lot n° 389

[FANFARES]. BERTIN (Jean-Baptiste). Nouvelle Méthode de trompe ou Manuel raisonné à l’usage des veneurs et amateurs de chasse […]. A Paris, Chez l’Auteur, s. d. [circa 1840]. In-8°, demi-chagrin vert, dos lisse (reliure fin XXe s.)....

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 3480 €
ÉDITION ORIGINALE. [IV] (« Introductions ») + VI (« Remarques sur la musique ») + 113 (« Fanfare ») + III (« Avant-propos ») + 19 (« Abrégé de l’histoire naturelle […] ») + 5 planches (« Pieds et traces ») + 21 (« Dictionnaire contenant les termes de chasses […] »). Frontispice en déficit. Thiébaud, 367-368.