Lot n° 146

Barlezio Marin. Histoire de Georges Castriot, surnommé Scanderbeg, roy d’Albanie, contenant ses illustres faicts d’armes & mémorables victoires à l’encontre des Turcs pour la foy de Jésus-Christ. Paris, Toussaint du

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 435 €
Bray, 1621 ; fort vol. in-4 de [14] ff., 601 pp., [24] ff. de table, 30-55-[3] pp., reliure de l’époque, basane blonde défraîchie. Dernière édition augmentée par Jacques de Lavardin. Selon Brunet, Barlezio fut un compagnon de Scanderberg. Ouvrage rare malgré ses nombreuses éditions. Il s’achève par une chronologie de la Turquie au XVIe siècle. Vignette de titre gravée sur cuivre. Papier roussi et défaut en marge de la p. 9. Reliure très épidermée. Brunet I, 658.