Lot n° 147

Belidor Bernard Forest de. Nouveau cours de mathématique, à l’usage de l’artillerie et du génie… Paris, Claude Jombert, 1725 ; in-4 de [12] ff., 560 pp., [16] ff., reliure de l’époque, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce beige,

Estimation : 300/500 €
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées. Édition originale. Ce traité, dans lequel apparaît pour la première fois le terme sinusoïde, servira de référence à l’École nationale des Ponts et Chaussées. Deux vignettes de chapitre gravées sur cuivre et 34 planches dépliantes. Coiffe supérieure arasée. Quelques petits travaux de vers marginaux. Ex-libris manuscrit Bauldry.