Lot n° 395

[FANFARES]. DETOURBET (André). La Trompe enchantée. Ses traditions - Ses ressources - Son avenir […]. Dijon, Chez Étienne Rebourseau, 1942. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (reliure fin-XXe s.). ÉDITION...

Estimation : 20 - 30
Adjudication : 36 €
ORIGINALE. Quinze planches de fanfares et dix-sept de portraits photographiques. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci, n° 16. De la bibliothèque Félix Philibert de Simony, avec envoi sur la justification. JOINT : neuf L. A. S. de l’auteur à M. de Simony et quelques pages manuscrites de fanfares. Rousseurs. Thiébaud-Mouchon, 1129.