Lot n° 489

GOUPY (Jean-Pierre). La Plume du peintre. S. l. [Bordeaux], Éditions de l’Orée, n. d. [1981]. In-8°, demi-chagrin fauve à bandes, dos à nerfs, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 520 €
Couverture et frontispice par Roger REBOUSSIN ; illustrations dans le texte par LAMOTTE. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° 15), UN DES 50 DE TÊTE sur vélin blanc de Hollande contenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de LAMOTTE (n’ayant pas servi à l’illustration) et une suite supplémentaire de l’illustration de couverture et de huit autres illustrations. Exemplaire enrichi d’une seconde suite non justifiée. Kaps, 97.