Lot n° 488

GORRET (Amé). Victor-Emmanuel sur les Alpes. Notices et souvenirs. Turin, F. Casanova, Éditeur, 1878. In-16, demi-chagrin vert sombre, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait lithographié en...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 150 €
frontispice, sept autres planches par Casimir TEJA, une carte repliée et vignettes dans le texte. Dos passé. « Petit volume rare » (Thiébaud, 468).