Lot n° 526

[ITALIE]. TONDI (Matteo). La Caccia considerata come prodotto selvano, ad uso de’ forestali. In Napoli, Presso Anfelo Trani, 1816. In-8°, veau, large dentelle estampée à froid ornant les plats, chiffre couronné doré au centre, dos à nerfs...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 320 €
orné (reliure de l’époque). Des bibliothèques • de la Duchesse de Berry, à son chiffre et avec ex-libris du château de Rosny, • Huzard, avec ex-libris au timbre humide au verso du titre, & • Octave Grandjean d’Alteville, avec ex-libris et timbre humide sur le titre. Quelques rousseurs.