Lot n° 537

JOURDAIN (François Xavier Félix). Traité général des chasses à courre et à tir […]. Paris, Audot, Libraire-Éditeur, 1822. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 290 €
(N. Capelle rel.). ÉDITION ORIGINALE. 36 planches, dont vingt gravées sur cuivre et seize à la manière noire, par SUSEMIHL, et six feuillets de fanfares. Déchirure sur le f. 39/40 du tome II. « Un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque » (Thiébaud, 522).