Lot n° 567

La PINELAIS (Benoît Saulnier de). Menus propos d’un chasseur. Paris, Pairault et Cie, Libraires-Éditeurs, 1891. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Quatre eaux-fortes...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 280 €
dont un titre et une table des matières gravés par La PINELAIS. Tiré à 51 exemplaires, celui-ci (n° 37), un des 49 sur papier blanc. De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris et timbre humide sur la couverture. Rousseurs sur deux planches. Thiébaud, 555.