Lot n° 602

Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-Baptiste Jacques). L’École de la chasse aux chiens courants ou Vénerie normande […]. Précédée d’une Introduction et de la Saint-Hubert. Avec un Nouveau Traité des maladies des chiens, les tons de chasse,...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 80 €
un précis de la législation, des documents statistiques sur les forêts, et un Vocabulaire des termes de chasse. Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1845. In-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). « Nouvelle édition, revue, annotée. » Figures sur bois et partitions de fanfares dans le texte. Coiffes et nerfs légèrement frottés et passés ; rousseurs ; ex-libris manuscrit sur le titre. « L’introduction est un fort remarquable résumé historique de la chasse » (Thiébaud, 590).