Lot n° 624

[LOUVETERIE]. HABERT (Pierre). La Chasse du loup. Poëme. Paris, Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1866. In-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). « Nouvelle...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 60 €
édition conforme à celle de 1624 [dédiée au comte de La Rocheguyon Grand Louvetier de France] et précédée d’une introduction » par Louis Bouchard-Huzard. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 71), un des 140 sur papier vergé. Dos assombri. Thiébaud, 487.