Lot n° 43

HEURES Notre-Dame en vers françois cy devant pas encor veu. — Composé par M. É. T. E. St Florinnes (?), 1600. — Manuscrit in-12 oblong (92 x 140 mm), 68 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, deux encadrements d’un double filet doré...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
joints aux angles, dos en long portant le titre, dentelle intérieure, tranches dorés (Reliure moderne dans le style du XVIIe siècle).
TRÈS CHARMANT RECUEIL DE CANTIQUES CALLIGRAPHIÉ À L’ENCRE BRUNE, chaque initiale et titres de parties copiés à l’encre rouge.
Texte réglé.

Quelques taches marginales. Garde et doublure finales renouvelées.