Lot n° 12

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 101 €
BASNAGE, Jacques Antiquitez judaïques, ou remarques critiques sur la république des hébreux. Amsterdam, frères Châtelain, 1713.
2 volumes in-8 (173 x 108 mm) de LXXIV pp. dont le frontispice gravé, 3 ff.n.ch., 379 pp., 5 ff.n.ch. (dont les errata), 15 planches dépliantes gravées pour le volume I ; frontispice gravé, 3 ff.n.ch., pp. [361]-884, 6 ff.n.ch., 8 planches (dont 7 dépliantes) gravées pour le volume II. Veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Brunet, II, 691.
Édition originale, habituellement joint à l'ouvrage de Cineaus (la République des Hébreux. Amsterdam, Chatelain, 1713). Elle est richement illustrée de 23 planches dépliantes (cartes, moeurs, et objets de culte). Comme toujours le premier volume contient sous la pagination 361-379 la Chronologie des rois de Judée (illustrée d'une carte habituellement reliée dans le volume II).
Bel exemplaire. (Voir aussi CUNEUS. La République des hébreux).