Lot n° 32

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 18 324 €

BUFFON, Georges-Louis Leclerc comte de Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du roi.
[Et :]
Supplément.
[Et :]
LACÉPEDE, comte de. Histoire de poissons. Paris, imprimerie royale, puis Plassan, 1749- An XII [1804]. 44 volumes in-4
(245 x 188 mm), avec 1 portrait, 1260 planches, 12 cartes, et 38 grandes vignettes gravés, 4 tableaux typographiques dépliants. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, armoiries royales au centre de chaque volume, dos à nerfs, caissons ornés du chiffre ‘L' entrelacé, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure uniforme de l' époque).
PMM, 198 ; En français dans le texte, 152 ; Nissen, ZBI, 672 ;
Heilbrun, Buffon, pp. 233-237.
Édition originale. Elle est ornée de 1260 planches, pour la plupart d'après les dessins par de Sève, gravées entre autres par Helman, Fessard, de Sève fils, et d'autres.
With the help of his assistant, Louis Daubenton, as anatomist, and later of other collaborators (notably the Comte de Lacépède), but always under his supervision and control, this vast enterprise eventually covered not only the entire animal creation, but many other ramifications... [Buffon] was the first to present the universe as one complete whole and to find no phenomenon calling for any but a purely scientific explanation” (PMM).
La collation laborieuse de cette édition n'a pas été soigneusement décrite par les bibliographes, et Nissen ainsi que Heilbrun dans son article sur Buffon, donnent des chiffres incorrects ou se trompent dans l'addition des planches.
Détails :
- Histoire naturelle et théorie de la terre. 1749-1767. 15 volumes.
1 tableau typographique dépliant, 578 planches, 2 cartes.
- Ornithologie. 1770-1783. 9 volumes. 262 planches.
- Minéraux. 1783-1788. 6 volumes (dont l'atlas des cartes). 8 cartes.
- Supplément. 1774-1789. 7 volumes. Portrait, 225 planches (sur 226, manque supplément I planche 16 = dernière), 2 cartes.
- Quadrupèdes ovipares. 1788-1789. 2 volumes. 2 tableaux typographiques. 63 planches.
- Poissons. 1798-1803. 5 volumes. 1 tableau typographique, 116 planches.
- Cétacées. 1804. 1 volumes. 16 planches.
Quelques mouillures occasionnelles (notamment sur les 5 premiers volumes, et au supplément 7), petite galerie de vers (Minéraux I) ; mors, coiffes et coins restaurés, néanmoins avec éraflures et épidermures.
Provenance : ex-libris moderne ‘EB' avec la devise ‘fais harmonieusement ta vie'.