Lot n° 72

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 38 €
FORMEY, Jean Henry Samuel Principes élémentaires des belleslettres.
Nouvelle édition augmentée, avec des reflexions sur les spectacles. Amsterdam, J.H. Schneider, 1763. In-12 (166 x 98 mm) de 272 pp. Veau blond, dos à nerfs orné, marqué en queue ‘ex-libris Adr.
Jos. Have', tranches rouges (reliure de l' époque).
Formey donne en 73 leçons (divisées en 821 articles) les détails des principes de Belles Lettres avec des articles sur le beau, sur la poésie, sur les spectacles, sur le théâtre, la satire, les journaux, les dictionnaires, etc.
Papier parfois bruni, sinon bel exemplaire bien conservé.