Lot n° 107

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 227 €
Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Avec quelques nouvelles découvertes. Paris, Jean Boudot, 1715. 2 volumes in-12
(165 x 92 mm) d'un frontispice gravé, 12 ff.n.ch., 264 pp., 9 planches dépliantes gravées pour le volume I ; 2 ff.n.ch., [265]-452 pp., 8 ff.n.ch. (inded), carton avec additions pour les pages 251-253, 5 ff.n.ch. (privilège et catalogue de libraire). Veau tacheté, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l' époque).
de Backer-Sommervogel, IV, 803 ; voir Brunet, III, 549 (éd. 1739).
Nouvelle édition de ce grand classique sur la numismatique.
Prédicateur jésuite célèbre, Louis Jobert (1637-1719) consacrait ses loisirs à la recherche de médailles anciennes. Bel exemplaire, bien complet du frontispice et de ses 11 planches gravés par Erlinger.