Lot n° 109

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 227 €
[KRÜGER, Johann Gottlob] Histoire des anciennes révolutions du globe terrestre. Avec une relation chronologique historique des tremblemens de terre. Amsterdam & Paris, Damonneville, 1752.
In-12 (165 x 93 mm) de 2 ff.n.ch., 4pp. d'explication des planches), 3 ff.n.ch., 328, 16 pp., 3 planches dépliantes gravées. Veau marbré, armoiries centrales de Fauconnet de Vildé (OHR 1654), dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Cf. Hoover, 495 (é.o. allemande de 1746).
Édition originale de la traduction française. Les 3 planches gravées illustrent un météore d'après le système de Whiston, et des poissons pétrifiés.
Jean-Claude Fauconnet de Vildé (mort vers 1765) fut nommé conseiller de la ville de Paris en 1733.
Bel exemplaire, bien relié, petites déchirures aux plis des gravures.