Lot n° 262

[Curiosa]. - Réunion de 4 ouvrages érotiques, en 4 vol. in-12.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 249 €
MACROBE Ambroise. La Flore pornographique. Paris, Doublelzévir, 1883 ; in-12 de [2] ff., 226 pp., [8] ff., demi-toile brique à la bradel, tête dorée, couverture. Édition originale. Curieux dictionnaire coquin tiré de l’école naturaliste, orné d’illustrations de Paul Lisson. HISTOIRE D’HOMMES ET DE DAMES. 1923 ; in-12 de 142 pp., demi-maroquin vert à coins, à la bradel, couverture et dos (Yseux sr de Thierry Simier). Recueil de courtes histoires orné d’un frontispice à l’eau-forte non signé mais de Lobel- Riche.Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 500 imprimés sur vergé à la forme. LANDES Louis de. Glossaire érotique de la langue française depuis son origine jusqu’à nos jours… Bruxelles, chez tous les libraires, 1861 ; in-12 de xii-396 pp., demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Glossaire tiré des auteurs les plus anciens et les plus réputés. CONTES SECRETS RUSSES. Traduction complète. Paris, Isidore Liseux, 1891 ; in-12 de xiii pp., [1] f., 253 pp., [1] f., demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, couverture et dos. Recueil de contes grivois inspirés de la vie russe.- Édition unique tirée à 220 exemplaires numérotés.