Lot n° 279

Jones Owen. The Grammar of ornament. Londres, Bernard Quaritch, 1868; in-4 de [1] f. 157 pp., reliure de l’époque, demi-chagrin aubergine à coins, deux filets dorés gras et maigre, dos à nerfs orné, tête dorée.

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 497 €
Précieux outil iconographique illustré de 112 planches hors texte en couleurs, dont le titre, et de nombreuses gravures en noir dans le texte. Toutes les inspirations décoratives sont décrites: égyptienne, perse, grecque, arabe, indienne, chinoise, celte, etc. Cachet à sec 183, Griffith avenue, Dublin apposé sur plusieurs feuillets.