Lot n° 280

Krudener Barbara Juliane de Vietinghoff, baronne de.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : Invendu
Valérie, ou Lettres de Gustave de Linar à Ernest de G.. Paris, Henrichs, 1804 ; 2 vol. in-12 de viii-261 pp. ; 208 pp., (1) f. d’errata, reliures à la bradel de la deuxième moitié du XIXe siècle, cartonnage de papier marbré, pièces châtaigne, tranches mouchetées. Édition originale peu courante de ce roman inspiré de la liaison de l’auteur avec le diplomate Alexandre de Skatieff. Il marque le début de la période romantique en France. Exemplaire bien complet du feuillet d’errata. Carteret, I, 459.