Lot n° 22

COCTEAU (Jean) — Dessins. — E.O. – Stock, Delamain, Boutelleau, 1923 – in-4 carré – broché — Tirage 625 ex. — Celui-ci n° 129/100 sur Madagascar avec 1 dessin sur la page de garde  daté 1923 (photo).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Ouvrage dédié à Picasso. Il s'agit d'un recueil de 129 dessins au trait par jean Cocteau qui représentent son œuvre graphique la plus aboutie.
Talvart et Place III, p. 181 n°17