Lot n° 46

COCTEAU (Jean) — Le livre blanc – Paris, éditions du Signe, 1930 – in-4 : frontispice et 17 illustrations coul. - reliure maroquin dos noir, plats rouge avec motif de cygnes blancs enlacés en relief , tête dorée, n.r., étui bordé....

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
(piqûres, mors faibles)
Tirage à 438 exemplaires, celui-ci n°410/380 sur vélin d'Arches.

Ce texte avait déjà paru anonymement Paris, Imp. Ducros et Colas, 1928, tiré uniquement à 31 exemplaires. Cette édition est la première mise dans le commerce et illustrée par Jean Cocteau.

Talvart et Place III, p.184 n°40.