Lot n° 47

COCTEAU (Jean) — Opium. Journal d'une désintoxication. — Ill. par l'auteur — E.O. – Paris, Stock, sd (1930) – in-8 : 40 dessins en fac-simile. – maroquin fauve, initiales P.M. mosaïquées en angle du plat sup, dos à gros nerfs,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 680 €
encadrement intérieur, gardes de moire verte, tr. dorées, n.r. (P. Blaizot)
Édition originale tirée à 1513 exemplaires, celui-ci n°231/440 sur pur fil du Marais avec E.A.S. avec dessin à Albert Robert.
Après le décès de Raymond Radiguet, en 1924, Jean Cocteau commença à fumer de l'opium. Il suivit une première cure de désintoxication en 1925, après sa rencontre avec Jacques Maritain, puis une seconde de décembre 1928 à mars 1929. C'est au cours de cette expérience, violente et douloureuse, que Jean Cocteau tient ce journal.

Talvart et Place III, p.183 n°39