Lot n° 8

AMEILHON (Hubert-Pascal). Histoire du commerce et de la navigation des Égyptiens sous le règne des Ptolémées. A Paris, chez Saillant, 1766. In-12, XXIV-332 p., [1] f. (errata), veau fauve marbré époque, dos lisse et orné, pièce de titre...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (tache et trou négligeable au titre). (Kress 6113).