Lot n° 9

[Architecture]. Recueil de 46 planches gravées, offrant des vues d'architecture et ornements. XVIIIe - début XIXe s. In-folio, demi-chagrin havane moderne, fragment du dos d'origine remontés (coupes frottés, salissures, rousseurs). Renferme...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 600 €
notamment 18 planches d'ornements gravées par Cécile Beauvallet ; Changemens proposés par P.-F.-L. Dubois au projet de l'arc de triomphe de Chalgrin (P., 1810, 3 f., 1 pl.) ; 6 planches des Griffonis de Saint-Non (1763) ; 6 pl. d'après l'architecte Thierry ; et 7 pl. d'après Dumont.