Lot n° 19

[Économie politique]. [BAUDEAU (Nicolas)]. Idées d'un citoyen sur l'administration des finances du roi. A Amsterdam, s.n., 1763, IV-132 p. - [Relié à la suite] : DARIGRAND, Edme-François. L'anti-financier, ou relevé de quelques-unes des...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 170 €
malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux A Amsterdam, s.n., 1763, [2] f., 100 p. Deux ouvrages en 1 volume in-8, veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tr. rouges (rel. frottée, mors sup. fendu, 3 coins usés, cachet répété ; sans le frontispice du second ouvrage). Edition originale de l'ouvrage du physiocrate Nicolas Baudeau. (INED, 281). On joint : FREVILLE. Recueil d'ouvrages sur l'économie politique et rurale, traduits de l'anglois par M. de Fréville... A La Haye, et se trouve à Paris, chez Nyon l'aîné, 1780.2 vol. in-8, basane havane époque, dos à nerfs, pièces de titre basane rouge, tomaisons frappées (coiffes de tête arasées, et coins usés, cachets, déchirure avec lacune en marge d'un titre). Renferme : L'arithmétique politique de Young ; Traité de l'utilité des grandes fermes et des riches fermiers ; Essai sur l'état présent de l'agriculture dans les îles britanniques par Arbuthnot. Soit 3 volumes.