Lot n° 21

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). Observations sur le Mémoire justificatif de la cour de Londres. À Londres, À Philadelphie ; et se trouve par-tout, 1779. In-8, 56 p., cartonnage marbré fin XIXe s., pièce de titre en long au dos, toutes...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
marges conservées (dos bruni, coiffes frottées ; titre bruni, qq. rousseurs). Rare édition originale de cette défense, rédigée par Beaumarchais, de l'aide fournie par les Français aux colons américains dans leur lutte contre les Anglais. Ce premier tirage fut condamné, saisi et détruit par arrêt du Conseil le 19 décembre 1779. Cet exemplaire fut offert par Beaumarchais, et porte en pied du titre la mention manuscrite « de la part de l'auteur ». (Sabin 4182 ; Tchémerzine I, 512 ; Le Bûcher bibliographique, 484). a