Lot n° 48

[Buffon]. LACÉPÈDE (Bernard-Germain de). Histoire naturelle des quadrupèdes-ovipares [Suivi de] Histoire naturelle des poissons. Paris, Rapet, 1819. 6 vol. in-8 (5 vol. de texte et 1 vol. de pl.), [2] f., 620 p.-[2] f., 561 p.-[2] f., 527 p.-[2]...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 190 €
f., 585 p.-[2] f., 588 p.-[1] f., basane havane marbrée époque, dos lisse, pièce d'auteur et de tomaisons rouge, pièce de titre verte, croisillons et filets dorés, frise d'encadrement dorée aux plats, tranches jaunes mouchetées bleues (frott., qqs pes trav. de vers ; rares rouss. claires et éparses notamment au front. Suites et compléments des oeuvres de Buffon. Portrait-frontispice de l'auteur d'après Hersent gravé par Leroux et 115 planches en taille-douce en noir sous serpente dans le 6e vol. intitulé Collection des planches d'animaux pour les OEuvres de Mr le Comte de Lacépède faisant suite aux OEuvres complètes de Buffon. Provenance : étiquette ex-libris répétées Bibliothèque de M. F. de Vilar-d'Oms. On y joint : ADAM. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). OEuvres complètes. Nouvelle édition. Paris, Mauprivez, 1835-1836. Six tomes en 4 vol. in-4 demi-veau vert (3 vol. texte et 1 vol. planches), dos lisse, auteur, tomaison et filet dorés, tranches marbrées (dos passés, frott., chocs aux coupes de tête du 1er vol., petit trav. de vers au vol. 1, coins émoussés ; f. brunis, rousseurs, mouillure et qqs moisissures sur qqs pl., des planches manquantes). Texte sur 2 colonnes. Le volume 1 est orné d'un portrait-frontispice. Le volume de planches renferme 2 frontispices (Le génie de la nature contemplant l'univers et l'Homme et la Femme), Table de l'ordre des chiens, 4 cartes (Deux régions polaires, Nouveau continent, Ancien continent, [région de Buffon], et environ 150 planches gravés en noir. Incomplet. Soit 10 volumes.