Lot n° 50

BURET (Eugène). De la misère des classes laborieuses en Angleterre et en France Paris, Paulin, 1840. Deux volumes in-8, [2] f., VIII-432 p. + [2] f., VII-492 p., broché, couv. d'origine, à toutes marges (rousseurs soutenues). Edition originale de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 200 €
cette grande enquête ouvrière, initiée en partie « à l'occasion du scandaleux abus qu'on fait des enfants dans les manufactures ». Parmi les solutions que Buret propose à la misère figure une réforme de l'éducation publique. Cité régulièrement dans les bibliographies et les histoires de la condition ouvrière. Les faux-titres et titres sont sur un papier différent du texte, mais issus des presses du même imprimeur, Auguste Laurent à Lagny.