Lot n° 52

BUSSY-RABUTIN. Les mémoires de messire Roger de Rabutin, comte de Bussy A Paris, chez J. Anisson, 1696. 2 volumes in-4, [2] f., 563 p. + 513 (i.e. 475) p., [15] f., basane havane marbrée XVIIIe s., dos lisse orné, pièce de titre havane, tomaison...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 140 €
dorée, tranches rouges (défauts dont dos frottés, éraflures aux plats ; titres brunis, trous au f. d'avertissement ; travaux de vers sporadiques dans les marges de pied, antérieurs à la reliure ; sans le portrait). Édition originale posthumes des Mémoires de l'auteur de l'Histoire amoureuse des Gaules. Une note manuscrite moderne mentionne que cette édition renfermerait 21 lettres de la marquise de Sévigné, cousine de l'auteur, qui paraissent ici pour la première fois. (Tchemerzine II, 173). Provenance : Abel-Claude-Marie, marquis de Vichy, 1740-1793, Lyonnais (ex-libris armorié gravé) ; maisons jésuites de Nancy et Chantilly (étiq. et cachets).