Lot n° 55

[Premier Empire]. CARNET D'UN VOYAGEUR, ou recueil de notes curieuses sur la vie, les occupations, les habitudes de Buonaparte à Longwood, sur les principaux habitants de Sainte-Hélène, la description pittoresque de cette île, etc., prises sur...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
les lieux, dans les derniers mois de 1818. A Paris, chez Pillet aîné, 1819. In-8, [3] f., 119 p., pl. Ouvrage illustré de trois vues gravées et coloriées des maisons de Bonaparte à Sainte-Hélène ; l'empereur est représenté sur la première vue placée en frontispice, dans l'allée menant à la maison. Relié en tête d'un recueil réunissant plusieurs publications de l'époque, en 2 volumes in-8, veau havane raciné époque, dos lisse, titre, tomaison, roulette et fleurons dorés, roulette grecque bordant les plats, tranches jaspées (3 coins émoussés, coupes frottées en pied). Renferme également : Vol. 1 : DUPATY, Les délateurs. 1819. - CARNOT, Mémoire adressé au roi en juillet 1814. Mai 1815. - « Une mission dans la lune » sans titre, 46 p. - Emploi de ma demi-solde. 1818. - Précis des opérations des armées du Rhin en 1815. 1819. - Vol. 2. Histoire des missionnaires dans le Midi de la France. Lettres d'un marin à un hussard. 1819, illustré d'une grande planche caricaturale gravée et coloriée. - L'Ultra comédie 1818. - Le pays des Marmousets en 1815. 1819. - PAUL. Conduite et réclamation de la garde. 1814. - Prjet d'une mission à Paris. 1819. - MAIRE. Le jamais remis en vogue. 1819. - Madement viaires générais Carême. 1817. - Lettre de l'éditeur des oeuvres de Voltaire 1817. - LANJUINAIS. Appréciation du projet de lois trois concordats 1817. - Le Mont-Joux, ou le Mont-Bernard. An IX. - De l'utilité de soumettre les chiens, les chats et les oiseaux à une taxe personnelle. 1818.