Lot n° 54

[Livre du XVIe siècle]. CARBONE DE COSTACCIARO (Lodovico). Interior homo, vel de sui ipsius cognitione. Opus novum Venetiis, ex. Off. D. Zenarii, 1585. In-8, [32] f. (le dernier blanc), 507 p., [1] f. (colophon), reliure monastique pleine peau de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 230 €
truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs doubles, anciennement peint en blanc, titre manuscrit, plats ornés à froid d'un jeu de filets et roulettes avec personnages en buste illustrant les vertus, avec au plat supérieur, la marque des jésuites de Lucerne en médaillon central, fermoirs. Édition originale de ce traité composé par l'humaniste et théologien scolastique L. Carbone (Costacciaro 1532 - Venise, 1597), formé auprès des dominicains, puis des jésuites, et qui enseigna au Studium de Pérouse. PROVENANCE : Collège jésuite de Lucerne (ex-libris manuscrit au titre, et médaillon frappé au plat sup.) ; Bibl. du canton de Lucerne (cachet ancien au titre). (USTC 818749).