Lot n° 66

CHARRON (Pierre). Toutes les oeuvres de Pierre Charron, parisien, docteur es droicts, chantre et chanoine theologal de Condom. Derniere edition. Reveues, corrigees & augmentees. [16] f., 200-120-247 p., [2] f., 625-308 p., velin ivoire souple de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 180 €
l'époque, dos lisse, titre à l'encre (lacets absents ; rousseurs assez soutenues). Importante édition collective réunissant les principales oeuvres du prédicateur et moraliste Pierre Charron (1541-1603) : De la sagesse (3 livres) ; Les trois veritez ; Discours crestien. Collation conforme à l'édition décrite au Worldcat (OCLC 492832641), qui contient plusieurs pages de titre comprises dans la pagination.