Lot n° 67

[CHASSEPOL (François de) ; BEAUVAIS (Guillaume)]. Traité des finances et de la fausse monnoie des Romains [par De Chassepol], auquel on a joint une Dissertation sur la manière de discerner les médailles antiques d'avec les contrefaites [par...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 75 €
Beauvais]. A Paris, chez Briasson, 1740. In-12, XLVIII-269 p., [1] f. (privil.), demi-chagrin fauve du XIXe, dos à 4 nerfs, titre, filets et fleurons dorés (petit trav. de vers au mors sup., petit choc au bord d'un plat). Unique édition de ce curieux ouvrage, rédigé à la demande de Colbert. Exemplaire grand de marges. Provenance : J.B. Parot, Lyon (cachet au titre) ; jésuites de Lyon (cachet au faux-titre).