Lot n° 70

[CHAUSSARD (J.-B.-P.)]. Fêtes et courtisanes de la Grèce. Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Anténor. A Paris, chez Buisson, Mongie l'aîné, Desenne, an IX -1801, 4 vol. in-8, veau havane raciné époque, dos lisse orné de fleurons et...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
roulettes dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et noires, filet à froid bordant les plats, roulette à froid aux coupes, tranches jaunes (qq. rouss. en marge des front. et pl., mouill. en marge des tt. derniers ff. du t.4, déch. sans mq. t.2 p. 167). Édition originale de « l'un des plus importants ouvrages sur les fêtes religieuses de la Grèce » (Caillet n° 2294). Elle est illustrée de 4 frontispices gravés d'après Garnerey, de 3 planches de musique, de 2 tableaux dépliants et d'une planche dépliante par Sellier montrant le planisphère des travaux d'Hercule. On joint : LACROIX (Paul). Les courtisanes de la Grèce, d'après les auteurs grecs et latins. Par P.L. Jacob, bibliophile. Nice, J. Gay, 1872. In-16, VII-208 p., demi-chagrin poli grenat à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné (un coin frotté, petit accroc au plat sup.). Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 108 sur papier vélin. Soit 5 volumes