Lot n° 69

[Carte]. CHAUCHARD. Carte générale de l'Empire d'Allemagne, par Mr. Chauchard, capitaine d'infanterie et ingénieur militaire. A Paris, chez Dezauches, [vers 1784]. Carte gravée sur cuivre, limites coloriées, en 9 feuilles, et une « Carte...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 280 €
réduite de la carte d'Allemagne » servant de tableau d'assemblage (chaque feuille d'environ 62 x 73 cm.). On y trouve jointes deux autres feuilles, du même auteur, également chez Dezauches : Carte d'une partie des Pays-Bas, pour servir de supplément à la carte de l'Empire d'Allemagne (40 x 40 cm), et un petit tableau d'assemblage (26 x 37 cm). Soit 12 feuilles, chacune sur un entoilage vert amande de l'époque, bordée de satin azur, avec un onglet en velin, et portant au dos l'étiquette du diffuseur parisien Charles Picquet (mort en 1827). L'ensemble réuni dans un emboîtage du début du XIXe siècle, le dos en cuir de Russie brun imitant une reliure (accrocs négligeables à l'emboîtage).