Lot n° 81

COUPÉ (Jean-Marie-Louis), [Éd.]. Les soirées littéraires, ou Mélanges de traductions nouvelles des plus beaux morceaux de l'Antiquité, de pièces instructives et amusantes, françaises et étrangères, qui sont tombées dans l'oubli, de...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 130 €
productions qui paroissent pour la première fois en public A Paris, de l'Impr. de Honnert, puis chez Morin et Lenoir, an IV - an VIII [1795-1800]. 20 tomes en 16 vol. in-8, basane racinée de l'époque, dos lisse orné de roulette et lyres en fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison havane (t.1 à 8) puis blondes (t.9 à 20) (qq. défauts d'usage, brunissures, qq. salissures). Ensemble complet en reliure homogène de cette série qui reflète les goûts littéraires des amateurs français sous le Directoire et au début du Consulat.