Lot n° 82

[Coutume. Senlis. 1624]. COUSTUMES (Les) générales des bailliages de Senlis, comté de Clermont en Beauvaisis, et duché de Vallois A Paris, en la boutique de l'Angelier, chez C. Cramoisy, 1624. In-12, [3] f., 539 p., velin souple époque, dos...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
lisse, titre à l'encre (brunissures, des cahiers un peu déréglés). « Edition nouvelle, corrigée & accomodée pour l'utilité du public ». Elle contient les annotations de Charles Du Moulin. On joint : PIHAN DE LA FOREST (P.F.). Esprit des coutumes de Senlis, et les textes A Paris, chez Butard, 1771. In-12, XXIX-534 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tr. rouges (coiffes arrachées, 1 coin usé). Soit 2 volumes