Lot n° 83

[Livre du XVIe s.]. [Coutume. Blois. 1580]. COUSTUMES générales du pays et comté de Bloys. Ensemble les coustumes localles de baronnies et chastellenies subiettes du ressort dudit bailliage. A Bloys, par B. Gomet, 1580. In-8, 207 (i.e. 199)-[4...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
(sur 5)] f., [sign. a8 B-Z8 Aa-Bb8 Cc3 (sur 4)] veau brun glacé du XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre, tranches rouges (garde inf. usée, défauts int. dont titre bruni et usé en marge, trav. de vers dans qq. marges, mouillures claires sporadiques, déch. réparée f.134, accroc en marge f. 142, manque le dernier f. Cc4). (USTC 56576, 5 exemplaires localisés : B.M. Blois, Chartres, Vendôme, U.K. B.L. et Harvard Law Libr.). On joint une édition non identifiée, probablement XVIIe siècle, sans page de titre ni feuillets liminaires, dont le titre de départ est : Coustumes générales du pays & comté de Blois. In-8, 451 p., parchemin époque (qq. trav. de vers, des ff. lacérés sans manque, taches, ex. manié ; joints les 4 premiers f. de l'édition de Blois, 1629, défraîchis) Soit 2 volumes.