Lot n° 84

CREUZER (Friedrich). Religions de l'Antiquité considérées principalement dans leurs formes symboliques et mythologiques. Paris, Treuttel et Würtz, puis J.-J. Kossbühl et Firmin-Didot frères, 1825-1851. 4 tomes en 10 volumes, dont un de...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 380 €
planches, reliure uniforme de l'époque demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs plats ornés, titre et tomaison dorés, roulettes et filets (rouss. sporadiques très modérées, papier bruni au dernier volume). Importante édition refondue en partie, complétée et développée par J.D. Guignault, archéologue et helléniste, professeur à l'École Normale de Paris. Elle est illustrée de 291 planches offrant de très nombreuses figures relatives à la dévotion antique (num. I-CCLXXII + 29 pl. bis ou ter).