Lot n° 85

DACIER (Bon-Joseph). Rapport historique sur les progrès de l'histoire et de la littérature ancienne depuis 1789, et sur leur état actuel. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1810. In-8, X-355 p., demi-basane fauve lég. post., petits coins velin,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 160 €
dos lisse et orné, pièce de titre rouge (un mors fendu en tête, rouss. et lég. bruniss. sporadiques). Edition originale. Provenance : exemplaire offert par l'auteur à Théodore-Edme Mionnet, 1770-1842, avocat, membre de l'Institut (ex-dono ms. et étiq. ex-libris). On joint : SALLUSTE. Conjuration de Catilina et Guerre de Jugurtha. Traduite par Léopold comte de Bohm. Paris, Levrault, 1826. In-8, [2] f., 5-264 p., demi-basane cerise à petits coins, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés et à froid, auteur et titre dorés, fleurons dorés [Thouvenin] (coins frottés, qq. rousseurs). Reliure soignée de Thouvenin qui a conservé toutes ses marges à cet exemplaire. On joint : PINDARE. Odes de Pindare, unique traduction complète en prose poétique, par P.L.C. Gin Paris, Arthus-Bertrand, an IX - 1801. In-8, [2] f., 149 p., basane brune ancienne, dos lisse (dos frotté, garde sup. mq., rousseurs, accroc en marge p. 31). Soit 3 volumes. (Bon-Joseph). Rapport historique sur les progrès de l'histoire et de la littérature ancienne depuis 1789, et sur leur état actuel. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1810. In-8, X-355 p., demi-basane fauve lég. post., petits coins velin, dos lisse et orné, pièce de titre rouge (un mors fendu en tête, rouss. et lég. bruniss. sporadiques). Edition originale. Provenance : exemplaire offert par l'auteur à Théodore-Edme Mionnet, 1770-1842, avocat, membre de l'Institut (ex-dono ms. et étiq. ex-libris). On joint : SALLUSTE. Conjuration de Catilina et Guerre de Jugurtha. Traduite par Léopold comte de Bohm. Paris, Levrault, 1826. In-8, [2] f., 5-264 p., demi-basane cerise à petits coins, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés et à froid, auteur et titre dorés, fleurons dorés [Thouvenin] (coins frottés, qq. rousseurs). Reliure soignée de Thouvenin qui a conservé toutes ses marges à cet exemplaire. On joint : PINDARE. Odes de Pindare, unique traduction complète en prose poétique, par P.L.C. Gin Paris, Arthus-Bertrand, an IX - 1801. In-8, [2] f., 149 p., basane brune ancienne, dos lisse (dos frotté, garde sup. mq., rousseurs, accroc en marge p. 31). Soit 3 volumes.