Lot n° 86

DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France, sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III, Henri IV Avec des notes critiques et historiques par M***. A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1757. 3 volumes in-4, veau...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 130 €
havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (des coins émoussés, une coiffe de tête usée, un dos frotté ; qq. rouss et marges ordinairement jaunies, auréole claire en marge du 1er titre et en marge de qq. ff. du t.3). Les deux premiers livres ont été traduits par Pierre-Jean Grosley, les suivants par l'abbé Edme Mallet, professeur de théologie au collège de Navarre à Paris, collaborateur de l'Encyclopédie, qui est également l'auteur des notes critiques. C'est ce qui donne tout son intérêt à cette édition. Les dates fautives des titres ont été corrigées par l'éditeur, par un papillon qui porte "LVII". Illustré d'après les dessins de Eisen, de 3 vignettes aux titres, et de 4 autres en têtes de chapitres, gravées sur cuivre par Jacques Aliamet et Noël Le Mire ; lettrines, culs-de-lampe et bandeaux gr. sur bois. Provenance : Victor Duchâtaux, 1823-1905, avocat à Reims (ex-libris gravé) ; Jésuites d'Enghien (étiquette).